Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 183

Mr. Sanson (Hijo, Guillaume o Adrien). Introducción a la Geografía en Donde se Encuentran la Geografía Astronómica, que Explica la Correspondencia del Globo Terrestre con la Esfera; la Geografía Natural y la Geografía Histórica que Considera la Tierra. Madrid: Por Gómez Fuentenebro y Compañía, 1805.
16o. marquilla, XVI + 275 p. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.
"La Geografía era antiguamente una de las ciencias conocidas por muy pocos. Las Buenas Letras, las Guerras, el Comercio y los freqüentes Viages la han hecho considerar tan necesaria en estos últimos siglos, que el presente es de todos los conocimientos aquel cuya ignorancia es la menos permitida... Esta ciencia tan útil al Público ha estado como enterrada hasta el fin del siglo pasado de 1600, no habiendo sido tratada hasta entonces sino muy confusamente... Y que Nicolás Sanson, mi padre, fue el primero que la puso en orden, y la hizo fácil y comprehensible...".
Véase en: Prólogo, página V.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote